Татьяна Жмурина

нужна ли специальная оснастка для установки сплит системы?

Майрамбек Тагаев

Конечно.
Бур. Вальцовка. вакумный насос и еще куча чего.

Иришка Анадо

можно и без оснастки.... Например просверлить отверстие в стене в идеале буром, но при большом желании можно ломом, зубилом, топором - насколько хватит фантазии. Далее - вальцовка: тут 2 варианта - либо купить кондиционер где трубы идут в комплекте, либо просто заказать трубы уже развальцованные нужной длины - перед заказом дать гайки, которые идут в комплект.
Вакуумник - можно без него.. . когда уже все готово - закручиваем большую гайку, открываем кран на ней же. таким образом пару секунд продуваем внутренний блок от воздуха и влаги и закручиваем маленькую. открываем второй кран и пользуемся. Мое мнение - так делают только дилетанты, хоть так и можно сделать, но с другой стороны начинаются проблемы потом.
Вот в теории все весело легко и просто. Но посчитайте что без инструмента у Вас установка займет 2 дня.. . не легче ли за эти 2 дня заработать денег и отдать их установщику, которий при наличии инструмента сделает все быстрее и правильнее.
Давайте я переформулирую Ваш вопрос: Нужна ли иголка для вышивки картин крестиком? В теории вместо нее можно взять гвоздь либо тыкать ниткой в ткань.

Надежда Николаева

Нужен перфоратор SDS MAX 16000р
проходной бур под него 7000р
перфоратор SDS+ 4500р
кронштейны для внешнего блока 300р
медные трубки требуемой длинны и диаметра ...
труборез 300-1000р
ример 400р
развальцовка от 2500р
вакуумный насос от 4500р
комплект шлангов от 1500р
манометрический коллектор 3000р
ну и мелочевка всякая