Марина Шкляева

Как правильно: "жду ответ" или "жду ответа"? То есть, "жду что" или "жду чего"?

Ирина

Ответ - в последнем предложении 🙂

§203. Различные предложно-падежные формы при одном управляющем слове

Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на определенный предмет, а второй – на предмет неопределенный. Ср. :

жду (что? ) поезд Петербург – Москва (определенный, прибывающий в такое-то время по расписанию) –

жду (чего? ) поезда (одного из поездов) ;

чаще существительные КОНКРЕТНЫЕ при глаголе ЖДАТЬ и других подобных употребляются в форме ВИНИТЕЛЬНОГО падежа,

а существительные ОТВЛЕЧЕННЫЕ – в форме РОДИТЕЛЬНОГО падежа:

- жду (что? ) почту, жду свою сестру
– жду (чего? ) случая, жду решения вопроса;

одушевленные существительные употребляются в винительном падеже: ждать мать, Ольгу Ивановну

(вариант с родительным падежом является устарелым. ..Сидел и девы ждал прекрасной (Пушкин)

- ----

"Жду ответА, как соловей лета" - не может случить примером употребления в вашем контексте 🙂

В вашем примере вы ждете ответ (определенный, от такого-то человека или организации) ,

поэтому корректно: жду ответ

Настёна Пасхина

Глагол "ждать" согласуется с винительным или родительным падежом.
Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на определенный предмет, а второй - на предмет неопределенный.
Если существительное конкретное - то при глаголе "ждать" оно употребляется в форме винительного, если же отвлеченное - то в форме родительного падежа:
ждать друга, ждать почту, ждать посылку (винительный падеж)
ждать милости, ждать случая, ждать новостей (родительный падеж) ".

Именно поэтому в Вашем случае, я полагаю, - ждать ответа (неконкретного, то есть ответа вообще) . Однако если контекст таков, что ответ вполне определенный (вот получу ответ и плюну в лицо учителю! 🙂 - смело можно употребить вин. п.

Black And White Angel

что ответ

Неля Мамлеева

Жду ответ. Ждать + сущ. в Винительном падеже.

Ника Шпак

Думаю, что и так и так допустимо...