Андрей

Чтение на лето Ломоносов, нужна помощь

ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА
ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА
Нужна характеристика и вывод. Желательно в 3 словах

Сергей

Совсем в 3 словах не получится )))

В Оде Ломоносов вохваляет щедрость Елизаветы и ее стремление покровительствовать наукам. Он воспевает ее красоту, ум, талант правительницы. Восхваляет победы российской армии. Рассказывает, как все радовались, когда Елизавета пришла к власти.

Все это с намеком, чтобы императрица дала денег на развитие Академии наук. Не для себя старался Ломоносов, для отечественной науки. И своего добился: Елизавета в тот же год резко увеличила финансирование Академии.