Александр Охапкин

Загадка от Эйнштейна

Ты стоишь перед двумя дверями. Одна в рай, другая в ад. У дверей 2 стража. Один всегда говорит правду, другой всегда лжёт. Тебе разрешается задать один вопрос любому из стражей (ты не знаешь, кто правдив, а кто лжец) . Он на него ответит "Да" или "Нет". После этого тебе нужно точно указать на дверь в рай. Что за вопрос надо задать?

Гена Сампара

Спрашиваешь, показывая на любую из дверей: "Что ответил бы мне твой напарник, если бы я его спросил: "Эта ли дверь ведёт в рай? "? Если он отвечает: "Да", то дверь, на которую ты показываешь, в ад. Если он отвечает: "Нет", то дверь, на которую ты показываешь, в рай.

Сергей Николаев

Ответ на загадку:
Простым вопросом тут не отделаешься, нужно задавать сложный вопрос. Для того, чтобы наверняка выяснить какая дверь ведет на свободу необходимо подойти к любому из стражников и задать вопрос:
Вариант 1
Если я спрошу у другого стражника ведет ли его дверь на свободу, что он мне ответит.
Если он ответит да, то надо идти в дверь, которая за ним.
Если он ответит нет, надо идти в дверь, которая находиться за соседним стражником.
Почему так?
Потому что один из них врет – это непоколебимый факт. Задав вопрос: Если я спрошу у другого стражника ведет ли его дверь на свободу, что он мне ответит?
Ну к примеру:
Допустим мы получим ответ да и перед нами лжец. Он нам соврал и ответил да. То есть тот, который правдивец на вопрос ведет ли его дверь на свободу ответит бы нет и сказал бы правду, то есть идти надо в дверь к тому, который врет, к тому, которому мы задавали сложный вопрос. Ну ладно. Кое как разобрались.
Допустим мы получим ответ да, но перед нами тот, кто говорит правду. Значит, если бы мы подошли к лжецу соседу, и спросили ведет ли его дверь на свободу, он безусловно сказал бы нам да и это бы была неправда, то есть идти надо опять в дверь к тому, которому мы задавали сложный вопрос.
Вариант 2. Тоже хороший и тоже правильный.
У двери, которая ведет на свободу, стоит правдивый стражник?
Если ответ Да, то идти в дверь за ответившим, если Нет – в другую.

Александр Зубряков

мда... Вам неизвестно кто говрит правду, а кто нет. (Простой пример) вопрос таков: "Если я спрошу его, какая дверь ведет в АД, как он ответит?" неважно кому вы зададите этот вопрос, честному или лжецу, они укажут на дверь в РАЙ. ☥ - ⚕