Катенька Петрова

Какой смысл в сказке Гауфа про отрубленную руку?

Та
Татьяна

Интересная сказка, больше похожая на рассказ греческого купца Цалевкоса.... А смысл сказки, по - моему, такой, что не следует слепо верить незнакомым людям. И еще: дружба и преданность способны творить чудеса.. .
Ибо для тебя самого эта доверчивость может обернуться страшной бедой.... Цалевкос за свою доверчивость чуть было не лишился жизни.... И никто ему не верил, что он был обманут, не знал, что делал, когда отрезал голову дочери губернатора Флоренции прекрасной Бианке.... И, если бы он не имел верного и преданного друга, который единственный из всех поверил несчастному, то тот лишился бы жизни, а не левой руки... .
Почитайте эту сказку сами (она небольшая) http://narodstory.net/gauf-skazki.php?id=3
и сделайте собственный вывод.... )

Настенька

Согласна с Маришкой. Но не менее важно, что человек после совершенной своей ошибки не возненавидел весь белый свет:

"– Прежде, в самом деле, случались минуты, когда я в сердце своем винил его перед господом за то, что он навлек на меня такое горе и напоил ядом мою жизнь, – отвечал грек, – но я нашел утешение в вере отцов, которая повелевает мне возлюбить врага; да и он, конечно, несчастнее меня. "

удивляют меня такие люди.