Анна Дмитриева

Какие справки и документы нужны на ребенка 4 года для поездки в Испанию на отдых?

Лиличка Чаплыгина

1. Ребенок едет с обоими родителями - в этом случае, кроме свидетельства о рождении и вкладыша о гражданстве, ничего не потребуется.

2. С одним из родителей - кроме свидетельства о рождении и вкладыша, может потребоваться нотариально заверенная доверенность второго родителя. Причем разрешение на вывоз оформляется, даже если супруги находятся в разводе и не живут вместе. У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус. Доверенность можно заверить в любой нотариальной конторе

3. Ребенок едет без родителей (например, с бабушкой или руководителем туристической группы) - придется также оформить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего. В документе указывается, на какой срок и в какую страну выезжает ребенок, а также паспортные данные сопровождающего его взрослого. Разрешение должны подписать оба родителя, даже если они в разводе.

Валерий Разгуляев

смотрите на сайте консульства испании...

Игорь Неупокой

загранпаспорт, виза, согласие на выезд, билеты, бронь отеля, деньги.