Евгений Миронов

Ребенок с невралгией бьет других детей, а мама его защищает.

У нас во дворе мальчик, 4 года. Часто дерется, бьет других детей без причины. Мамаша за ним не следит и все позволяет, а когда ему дают сдачи (в т. ч. младшие дети) - набрасывается на детей и их родителей с криком, что у ее ребенка неврология, сотрясение, и его даже ругать нельзя. При этом ничего не делает, чтобы удержать своего сына от агрессии. Она уже со всеми переругалась. Мальчик на слова не реагирует, и чуть что впадает в истерику, "закатывается".
Моя трехлетняя дочь первая никого не трогает, но на удары отвечает тем же, я не всегда успеваю перехватить руку, тем более, что мальчик нападает неожиданно и без причины. Как разрулить ситуацию без скандалов, но твердо?

Отвечаю: я так поняла, что неврологическое заболевание. Ребенок при истерике синеет. На другой площадке гулять не вариант, у нас единственная в районе чистая песочница (сами привозим песок) , и другие причины. Мамаше вежливо много раз высказывали, но мы все нормально общаемся и скандалов не хотим.

Еще отвечаю 🙂 Спасибо всем, кстати, за предложения.
Мальчика бывает жалко, дочка у меня сильная и сдачи дает больно. И к тому же, часто дети нормально играют рядом, общаются, не хочу ей в этом возрасте говорить что-то вроде "не играй с ним, он плохой". Если б еще его мамаша адекватнее реагировала на ссоры, или лучше их предотвращала! Я физически не могу все время стоять между ними, хотя, бывает, стараюсь. Но гуляем-то подолгу!

Есть идеи, в каком тоне с ней поговорить, чтобы у нее само желание отпало устраивать скандалы? Детей жалко же, родители ссорятся, а они уже помирились...

Ки
Киряхинсон

Так неврАлгия или неврОЛОгическое заболевание? Но я бы просто стала гулять в другом месте.

Александр Некрасов

ну, так пусть эта дурная мамаша выгуливает своего дебила в другом месте.. .

все собрались и высказали ей, что о ней думаете

Светик Егорова

Боюсь, что в этой ситуации Вы совершенно бесправны и разборки абсолютно бесперспективны. У матери, похоже, у самой с неврологией не в порядке, ругаться с ней бессмысленно. Ребенок еще слишком мал и, скорее всего, действительно болен. Остается только следить в оба глаза и пресекать все его попытки приблизиться к Вашему ребенку.

Анна Разорёнова

ну что там все собраться не можете и объяснить ей... ну пап зовите тогда на помощь

Мария Объедкова

Вы ничего не можете сделать с ребенком. И с мамой. А вот не мешать детям девать сдачи - можете. И если мама начнет скандал - вызывайте милицию и объясняйте, что мама не следит за ребенком и обижает чужих детей. Мы так с парой хулиганок справились.

Андрей Комаров

Непонятно только, при чем тут невралгия...

Ел
Елена

Выгоняйте их, раз не умеют себя вести

Анастасия

меры принимать нужно. Иначе только хуже будет.

Сергей Рыжов

Так и скажите, когда его в следующий раз ударят, что вы смотрите за своими детьми, если не хочет, чтобы били ее ребенка, пусть не отходит от него, раз он у нее такой больной.
У меня здоровый ребенок, но не любитель общаться с другими детками, и до года мы жили вместе с семьей брата, племянница на 10 месяцев старше, старалась его ударить и отбирала игрушки. Так он теперь, если с мячиком на площадке и ребенок какой к нему подходит, орет и убегает, и драться может начать, если ребенка крик не испугал и он все же подошел.. . Пока так и не получилось объяснить, что дети просто хотят играть в мяч вместе, поэтому я от него ни на шаг не отхожу, и если раздухарится, отвожу в сторонку.. .

Маргарита Гончарова

Я бы пошла в другой двор пусть он хоть будет за час езды от моего дома.
Не люблю сканадалы, и тем более если еще и ребенка бьют....

Алексей Буньков

Вы делаете правильно. Давать сдачи, невзирая ни на что.
Если у того мальчика какая-то болезнь, та мама ОБЯЗАНА внушить своему сыну, что он не должен ни к кому лезть.

Давать отпор - вот правильный выход.