Эмиль Ибрагимов

чем полезен кофе по утрам и в чём его вред

Катя Соловова

Кофе считается бодрящим утренним напитком. Когда говорят о вреде кофе, то чаще всего подразумевают содержание в нём вещества "кофеин", он содержится не только в кофе но и во многих других растениях, он оказывает стимулирующее действие на нервную систему, когда попадает в организм в небольших дозах, однако при повышении его потребления становится опасным ядом, который может даже привести к смерти (смертельная доза кофеина примерно 10 грамм) . Как уже упоминалось выше, кофеин оказывает воздействие на нервную систему, предполагается, что кофе должен бодрить, повышать жизненный тонус, придавать энергии, однако это не всегда так. В зависимости от того насколько интенсивно расщепляется кофеин организмом, определяется и воздействие на него кофеина, у одних наступает состояние возбуждения, у других может проявиться сонливость, и вялость. Кроме того, известно, что кофе вызывает привыкание, если пить его постоянно то со временем это может перерасти в настоящую зависимость, люди, которые пьют кофе каждый день и уже привыкшие к нему за длительное время его потребления, не попив с утра своего любимого напитка, будут испытывать что то сродни ломки, разумеется, она не идет ни в какое сравнение с ломкой после, к примеру, героина, но кофе, так же обладает некоторыми наркотическими свойствами, и привыкание к нему это одно из качеств свойственных наркотикам. Люди не могут собраться с мыслями, чувствуют вялость, слабость, дискомфорт, рассеянность, у них понижается работоспособность, портиться настроение, постоянно преследует чувство неудовлетворенности, это результат того, что организм привыкший к регулярным дозам кофеина, не получает тот толчок с места, который долгое время обеспечивала ему порция кофеина, поэтому тем кто решил бросить пить кофе, резко делать это не рекомендуется, лучше каждый день постепенно снижать количество выпитого кофе.

Николай Доронин

да, он настолько полезен, что даже слегка вреден

Анюта Клюева

помогает проснуться лично нам однако

Алена Новикова

На тощак не пей! А так не больше 5 чашек в день кофе приносит только пользу. Про зубы конечно надо подумать отдельно:)

Дина

Ничем он не полезен он содержит кофеин что очень плохо для организма и сердца

Рыжая Ирония

НЕ ПОЛЕЗЕН. Временный Обман мозга. Большинство энергетиков разработаны на кофеине, они сильно полезны? .Пейте настоящий крупнолистовой зеленый чай, можно даже с сахаром, сначало не привычно через полгода одаптируетесь.

Елена Печенина

не знаю, чем он полезен. Для меня важен сам процесс.. . питие кофе для меня превратилось в ритуал - заварить, налить молока, взять чайную ложку меда и пить вприкуску. Меня это настраивает на позитив, а когда день хорошо начинается, то и продолжение соответствующее, и неприятности легче воспринимаются. Знаешь, чт завтра будет новый день и новая чашка ароматного кофе.

Екатерина Лубенникова

Растворимый ничем не полезен. Насчет вреда - не знаю.

Алексей Соляков

полезен или вреден, но как без него с утра?

Ай
Айгуль

Сам по себе он не вреден, вреден кофеин который в нем из-за кофеина перевозбуждается мозг, учащается сердцебиение, повышается давление из-за этого сердцу приходится работать в быстром темпе и поэтому изнашивается сердечная мышка попросту сердце не может работать и останавливается

Алина Ярцева

1. Кофе делает вас умнее
2. Кофе сжигает жир и улучшает физическую производительность
3. Кофе снижает риск развития диабета 2 типа
4. Кофе снижает шанс развития болезней Альцгеймера и Паркинсона
5. Кофе невероятно полезен для вашей печени
6. Кофе не даст вам умереть
7. Кофе полно питательных веществ и антиоксидантов