Александр Руденок

Расскажите кто-нибудь о специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем".

Какие предметы будут изучаться на этой специальности и куда по ней можно будет пойти работать?

Нина Кукуева

Форма обучения: очная
Срок обучения: 5 лет
Квалификация: специалист

Информационная безопасность автоматизированных систем – быстро развивающаяся область науки и техники, охватывающая правовые, организационные, технические, программно-аппаратные и криптографические методы и средства обеспечения безопасности информации при её сборе, обработке, хранении и передаче в автоматизированных электронно-вычислительных системах и сетях.

Выпускники данной специальности являются специалистами по разработке, внедрению и обслуживанию средств защиты информации.

Разработка: политики информационной безопасности, защищённые автоматизированные системы, системы управления информационной безопасностью. Подробно: http://fb.ru/article/202240/spetsialnost-informatsionnaya-bezopasnost-kem-rabotat-posle-okonchaniya-vuza
.

Сергей Боханов

Информационная безопасность автоматизированных систем – быстро развивающаяся область науки и техники, охватывающая правовые, организационные, технические, программно-аппаратные и криптографические методы и средства обеспечения безопасности информации при её сборе, обработке, хранении и передаче в автоматизированных электронно-вычислительных системах и сетях.

Выпускники данной специальности являются специалистами по разработке, внедрению и обслуживанию средств защиты информации.

Разработка: политики информационной безопасности, защищённые автоматизированные системы, системы управления информационной безопасностью.

Внедрение: методов и средств комплексных систем защиты информации (организационных методов защиты информации, криптографических систем информационной безопасности, программно-аппаратных средств защиты информации, технических и инженерных средств обеспечения информационной безопасности.

Эксплуатация: администрирование систем/подсистем защиты информации, мониторинг состояния защищённости автоматизированных систем, управление информационной безопасностью, обеспечение восстановления работоспособности информационных систем и систем защиты информации

актуально только для банковских систем и крупных коммерческих структур для промышленности пока мёртвая тема