Евгений Антонов

объясните, пожалуйста. "Операционная деятельность в логистике" ЧТО ЭТО ЗА ПРОФЕССИЯ?

Natali Petrenko

Специальность 080214 "Операционная деятельность в логистике". Квалификация выпускника – операционный логист.

Логистика – часть экономической науки и области деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителя к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Основные виды деятельности операционного логиста:

✔ Планирование и организация логистического процесса в организациях.
✔ Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении.
✔ Оптимизация ресурсов организации, связанных с управлением материальными и нематериальными потоками.
✔ Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций.

Область профессиональной деятельности:

Планирование, организация, выполнение и контроль движения и размещения материальных и нематериальных потоков и ресурсов.

Объекты профессиональной деятельности:

✔ материальные потоки и ресурсы (товарные, финансовые, кадровые) ;
✔ нематериальные потоки и ресурсы (информационные, временные, сервисные) ;
✔ системы товародвижения;
✔ производственные и сбытовые системы;
✔ системы информационного обеспечения производственных, снабженческих, распределительных, транспортных и технологических процессов.

Операционный логист должен обладать следующими качествами:

✔ целеустремленность;
✔ настойчивость;
✔ стрессоустойчивость;
✔ ответственность;
✔ аналитические способности;
✔ высокие организаторские способности;
✔ способность работать с большим объемом информации;
✔ умение стратегически мыслить;
✔ умение общаться и договариваться с людьми;
✔ опыт работы в области управления складом и транспортом;
✔ знание таможенных процессов;
✔ навыки ведения переговоров;
✔ владение ПК на уровне уверенного пользователя.

Подобные специалисты востребованы в транспортных, дистрибьюторских и производственных компаниях самых разных сфер деятельности (строительство, медицина и др.) . Профессия логиста входит в список десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего.

Выпускник готов к профессиональной деятельности в должности:
✔ Операционный логист
✔ Менеджер по грузоперевозкам
✔ Диспетчер по грузоперевозкам
✔ Менеджер по логистике
✔ Логист складского учета
✔ Информационный логист

Зарплата

Говоря о зарплате, можно обозначить следующую вилку: от 25 000 рублей до вполне достойной 80 000 – 210 000 рублей, то есть в начале своей карьеры (например, работая помощником логиста) человек будет получать не огромные деньги, но, несомненно, эта специальность дает большие просторы для профессионального, карьерного роста, а, соответственно, и роста благосостояния человека.

По материалам статей:

Операционная деятельность в логистике
Специальность "Операционная деятельность в логистике"

Ещё читайте:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Операционная деятельность в логистике

Ра
Раушания

Я учусь на эту фигню

ОК
Оксана Карцева

Прикольно, особенно когда остается меньше года до выпуска. А так, достаточно просто

Мария

И как? Трудно?

Лена Шаповал

А можно учится девочки!?