Петрович .

Пришла пора менять цепь на велосипеде. На сколько скоростей?

Как определить, на сколько скоростей покупать Велосипед Merida Kalahari 6, звезды передняя звезда родная, на 3 передачи, задняя - поменяна на 7-ми скоростную Shimano, купленную на велорынке (модель, естественно, не знаю)

видел на сайте с велозапчастями цепи на 1, 5/6/7/8, на 9, на 10 и на 11 скоростей

Антон Рожко

главное чтобы шаг звеньев и ширина цепи была такая как должна. количество скоростей для цепи не фактор

Диана

Формула расчета довольно простая.
Сзади стоит 7 скоростей, впереди - 3.
Умножаешь произведение скоростей на коэффициент 0,35, где:
0 - твой уровень в знании устройства велосипеда и ремонте оного.
3 - твой стаж езды на веле в месяцах
5 - твоя средняя скорость движения на веле (в км. ч) ,

Итог: 7*3*0,35=7,35. Округляем до целого в меньшую сторону - получаем что для твоего уровня нужна новая цепь на 7 скоростей.

Настя

Для семи естественно.

Анастасия Мамаева

ну на 7 скоростей цепь и покупай. В чем проблема-то?