Ольга Соловьева

Микрофон бьёт током.

Проводной, shure самый дешёвый. Провод до пульта трёхжильный, вроде бы целый. Коробка (стойка) для микшера не заземлёна под значком соответствующим, но подключён к сети посредством вилки с заземлением, сеть, как утверждает электрик, заземлена.
Читал, что нужно заземлить ещё и коробку, там где значок заземления, но надо ли? Разве влияет коробка-то? И разве не хватает заземления через вилку-розетку?
Микшер пассивный, отдельно усилитель.
Фантомное питание отключено.
Заранее спасибо.

Рустам Юсупов

Если микрофон настоящий Shure даже самый дешевый- смело отрывай "массу" из разъёма на проводе со стороны микрофона.. .
Пин номер 1, чаще всего припаян "экран" провода.
Если будешь мерять прибором, у тебя, скорее всего, 110 вольт висит на корпусе.

Да, еще одно: проверь на всех приборах тракта переключалку Gnd/lift. Особенно на усилителе.

Удачи!

Светлана Дрогалина

Гадать можно долго, и - упорно! Измерять прибором относительно земли!! !
Только это уточнит - напряжение, наводка или - трусы и носки - из синтетики!

Федор Смирнов

Либо розетка не заземлена, либо корпус не выведен на землю.

Вера Котенко

а у самой розетки заземление есть?
в вилке и розетке может и предусмотрено заземление.
но соблюдено ли заземление при монтаже розетки....