Лена Ком

подскажите пожалуйста работы Авиценны связанные с психиатрией

Алексей Богданов

"Тревога в общеcоматической практике и ее лечение"
Автор: Авиценна-М | Психология и психиатрия. здесь подробно.. .http://medicinasochi.ru/psichologiya-i-psichiatriya/blog

Авиценна (Ибн Сина) (980-1037) - один из
крупнейших средневековых ученых-энциклопедистов. По
происхождению таджик, он жил в различных городах на
территории Средней АЗИИ и Ирана, занимая должности врача
и визиря при различных правителях Востока. Написал
множество трудов, главные из которых - "Книга исцеления",
"Книга спасения", "Книга знания", "Книга указаний и
наставлений" и др. (http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/FilosPers/5.php)

Авиценна (980—1037 н. э. ) в «Каноне врачебной науки» описывает две причины психических расстройств: глупость и любовь. Он также впервые описал состояние одержимости, связанное с превращением человека в животных и птиц и подражанием их поведению. А также описал особое поведение врача при беседе с психически больным пациентом. В средневековой Европе состояния одержимости были описаны в многочисленных трактатах схоластов. Классификация расстройств носила демонологический характер в зависимости от стилистики поведения психически больного. Тем не менее период средневековья позволил подойти к классификации духовных феноменов.

Он был выдающимся представителем средневековой медицины, автором многотомного «Медицинского канона» , которому было отдано 20 лет жизни. В этом труде Авиценна высказал мысль, что «и душа есть функция мозга, и когда в мышлении есть расстройство, то это говорит о том, что в самом мозгу есть какой-то дефект» . Авиценна описал клинику и патогенез эпилепсии, меланхолических состояний, травматических и сосудистых повреждений мозга, внес значительный научный вклад в невропатологию, предпринял попытку организованного лечения психических больных, создал первые психиатрические больницы. Тем не менее психиатрия в период средневековья не получила должного развития.

в Медицинском Каноне Авиценна описывает состояние, отчасти напоминающее шизофрению, которое он именует «джунун муфрит» (тяжелое безумие) и отделяет от других форм безумия, «джунун» , — таких как мания, бешенство и маниакально-депрессивный психоз

http://www.otrok.ru/medbook/listmed/gulamov.htm
АВИЦЕННА – ОДИН ИЗ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ

http://works.tarefer.ru/32/100345/index.html
Доклад: Авиценна - великий медик