Oleg Burkevich

деление кредитных обязательств при разводе

семьи. При разводе, как будет делиться этот кредит. Прошу ответить только тех, кто реально знает пути решения. Заранее спасибо, жду.

Наташа Шатилова

Все имущество, нажитое супругами в период брака, а также обязанности, в том числе, кредитные, подлежат разделу пополам. Если раздел имущества производится в суде, а не полюбовно между вами, то в требованиях помимо имущества нужно просить разделить и обязательства по кредиту. Такой практики предостаточно. Как итог, суд примет решение и возложит на каждого из супругов обязанность по уплате кредита в конкретной сумме. Сумма может варьировать, в зависимости от уступок. Например, если вы своей жене уступите квартиру, половина стоимости которой будет соответствовать половине суммы по кредитным обязательствам, то суд всю обязанность по уплате кредита возложит на вашу бывшую супругу.

Assyr

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям ( ч. 3 ст. 39 СК РФ ) !
Кроме того, ознакомьтесь со ст. 45 СК РФ !

Олег Бекренев

Разделить долги по кредиту возможно только с согласия банка ст. 307, 391 ГК РФ. Если же в суде будет установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи, то заемщик выплативший кредит может потребовать взыскать с бывшего супруга часть уплаченной суммы по кредиту.