Наталья Рассказова

Обязательства по кредитам при разводе

Добрый день.
У меня есть обязательства по кредитам перед банками, кредиты оформлены на меня без поручителей.
Вопрос: Моя женя хочет получить от меня развод, но боится, что если я перестану платить кредит то обязательства могут перейти на неё или на нашего ребёнка. Возможно ли такое?
П. С. Совместного имущества для раздела нет.

И ещё вопрос, если по каким то причинам я не смогу платить за кредит, перейдут ли обязательства на моего ребёнка?

Карасев Евгений

Вы можете подать в суд на раздел обязательств по кредиту. При расторжении брака кредиты так же делятся пополам, если они были взяты в период брака.

Ан
Анна

Согласно общего правила за долги отвечает кредитор. Взыскание по исполнительному документу может быть обращено на общее имущество супругов. Таким образом если на момент взыскания вы будете в разводе то за долги мужа вы отвечать не будете, если не выступали в кредитных договорах поручителями, а так же если кредиты были не целевые. Так например если вами приобреталась мебель которая находится у вас, то в случае взыскания по кредитному договору на нее может быть обращено взыскание, так как кредитор вправе потребовать возврата индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 488 ГК РФ).

Светлана Кузнецова

В соответствии с законодательством все, что нажито в браке, считается общим. В соответствии с этим, когда один из супругов подписывает кредитный договор, по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит.