Артур Нагай

Вопрос про раздел обязательств по выплате кредита после развода!!!

Во время законного брака взяла на свое имя кредит, т. к. не хватало на покупку собственного дома. Т. к. я много работала оформление документов на дом доверила мужу, а он дом, в который ни копейки не вложил ( часть суммы на покупку мне родители дали, а 200 тыс. я еще взяла в кредит) оформил хитростью на свою мать!! ! я как узнала - подала на развод. После развода дом остался ему ( не знаю переоформил ли он его на себя или так и остался он у матери его), я там только прописана. Сейчас развелись уже как 1,5 года. я узнала, что этот дом бывший муж продал своим родственникам, а на эти деньги купил ЗГТ - квартиру в городе. Я все это время выплачивала кредит одна. Осталось выплатить еще 66000 руб. Можно ли бывшего мужа заставить выплатить половину взятого в период брака кредита? или хотя бы половину от оставшихся 66000 руб. ? на какой закон опираться? Обидно, что я по съемным квартирам бегаю, а он в шоколаде....

кредит я оформляла не как ипотечный, а как простой.

как доказать тогда, что кредит оформлялся на нужды семьи, а не на мои личные нужды???

Танюшка Трихункова

Вы можете лишь определить доли в оставшемся долге, после развода и взыскать те суммы, которые оплатили после развода. То есть если после развода выплатили 30 000, то с него 15000 взыскать, а если еще осталось 66000, то определить доли и размер обязательств, каждому по 33 000

Светлана Романихина

Не можно, а нужно Опираться следует на ст. 34 Семейного кодекса РФ

Евгений

О почему бы, было не признать сделку недействительной. Собрать доказательства и предоставить их в суд.