Елена Арсеньева Арсеньева

Кто должен платить по кредиту после развода?

В браке был взят кредит на приобретение шубы. До развода кредит успешно выплачивался, после развода бывшая супруга согласилась сама платить кредит, так как, шуба осталась у неё (все документы и квитанции тоже) Через пол года пришло уведомление что по кредиту задолженность, уведомление пришло на мой адрес так как кредит оформлен на меня. Сумма, с процентами и штрафами, большая. Про невыплаты и задолженность я ни чего не знал, так как ни кто не сообщал, пока ни пришло уведомление. Хотя она говорила что всё исправно платит. Бывшая жена отказывается что либо платить и вообще не идёт на контакт, шуба, документы и квитанции об оплате у неё. Я не работаю, платить не чем. Как быть???

Лена Рыбакова

Все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам - п. 3 ст. 39 СК РФ. Кредит оформлен на вас, но вы его можете разделить.
На основании п. 2ст. 36 СК РФ - забрать шубу и продать вы не можете-. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С)
Светлана ))

Заберите у жены шубу, продайте её, выплатите кредит...

Вячеслав Фокин

Иди работать, по кредиту платит тот, на кого он оформлен

Галина Кандаева

По закону кто брал тот и платит. А по человечески конечно она, но тебе это не поможет.

Иди в банк, объясняй ситуацию менеджеру, проси отсрочку и реструктуризацию. И иди работать.

Me
Mergen

кредит был потребительский или в деньгах? хотя.. . вам нужно делить имущество.

Се
Сергей

ну если вы покупали ей шубу в подарок то оплачивать должны были вы, а вообще пойдите в банк и попросите об отсрочке платежа (тела кредита -а проценты придется оплачивать), а там уже может что то и решите.

Taiger Vid

на кого оформлен тот и платит иди работать быстро иначе будет п%%%ец

Чика

кредит оформлен на вас. По этому платить придется вам. А потом вы имеете право обратится в суд о взыскании с бывшей супруги этой суммы

Дима Шишкин

Подайте иск в суд о взыскании с жены долга. Шуба- предмет роскоши, подлежит разделу. Или пусть сама продает и гасит долг, или продает и делите долг и деньги.

Татьяна Науменко

подавайте на раздел совместно нажитого имущества. делите все. Кому достанется большая часть имущества, тому и большая часть долга по кредиту. Бывшая супруга хочет оставить себе шубку? Тогда и долг за нее пусть забирает. А дубликаты документов (если вы брали шубу в кредит) можно взять в отделении того банка который выдал кредит и в магазине где приобреталась данная шуба. И еще, шуба это предмет роскоши и подлежит разделу.