Милонега Силицкая

Почему лисе в русско-народных сказках дали прозвище Патрикеевна?

Стасончик Бабалов

История это давняя, случившаяся много веков назад. Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos - «отчий» , по латыни patricius - «благородный» . Так что давалось оно людям знатного происхождения.
Одним из таковых был родовитый княжий отпрыск Патрикей (Патрикий, Патрекей) , сын Нариманта Туровского, внук знаменитого литовского владыки Гедиминаса. В 1383 году Патрикей стал наместником Новгорода
Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были, его ловкость и изворотливость врезались в людскую память . Поговаривали, что сеял князь вражду промеж народа и был причастен к формированию специальных дружин ушкуйников и руководству их разбоем как по северным землям, так и за их пределами.

В памяти народной «лисий характер» навсегда остался эпитетом Патрикея, а затем закрепился и в сказках в образе хитрой рыжей плутовки лисы

Эльшан Салимов

имя Патрик ирландское, там, кстати много рыжих. какая то связь должна быть.

Юлия Деревенская

это отчество... наверно папа лисы патрик. . американец или еврей.

Елена Дудина

а медведя - медведь потапыч.. .

топает громко наверно 😄

Юляша Чернецова

мне кажется, что патрикеевна с какого-нибудь языка может означать слово "хитрый". ведь лиса во всех сказках очень хитрая.