Анастасия Бердникова.

Как избавиться от постоянной утомлённости?

Мне 17 лет, последние года 2-3 (точно вообще не могу припомнить) испытываю постоянное чувство усталости, утомлённости. Когда пытаюсь заснуть, не получается, какая-то возбуждённость ощущается. Сплю обычно 8-8,5 часов. Как правило, не могу спать утром после 9-10. Ложусь я обычно в 0 - 1 час ночи.

Школу окончил хорошо, три четвёрки, остальные пятёрки, то есть мозг работает, в принципе, нормально. Но постоянно испытываю ощущения лени, пассивности, утомлённости. Хочется получить заряд бодрости, чтобы продуктивно заняться деятельностью.

Из медицинских проблем знаю, что у меня сейчас сколиоз поясничной области позвоночника 1 степени (spina bifida) и варикоцеле 2 степени.
Сколиоз связан с тем, что проводил много времени за компьютером.. . Спортом не занимался, но в школе, конечно, ходил всегда на занятия по физ. культуре.

Эта проблема не даёт мне трудиться, добиваться поставленных задач и побороть себя, а я невероятно мечтаю это сделать. Пожалуйста, помогите.

Улугбек Эргашев

Вот 4 совета о том, как избавиться от усталости и сониловсти и чувствовать себя бодрым на протяжении дня..

1) Строго придерживайтесь режима сна
Недостаток сна и нарушения сна являются двумя из основных причин сонливости в дневное время. Следовательно, установление правильного режима сна является одним из лучших способов предотвратить сонливость в дневное время. Правильный сон также поможет вам справиться с усталостью, низким уровнем энергии, депрессией и стрессом.

Разные люди нуждаются в различном количестве сна, чтобы хорошо функционировать, а для поддержания нормальных функций организма взрослый человек в среднем нуждается в 7 - 8 часах крепкого сна. Чтобы наслаждаться крепким сном вам необходимо:

Придерживаться режима сна, при котором вам необходимо ложиться спать и просыпаться в строго определенное время.
В вашей спальне должно быть совершенно темно – это способствует спокойному сну. Чтобы блокировать любой внешний свет вы можете при необходимости использовать шторы или жалюзи.
Чтобы улучшить качество вашего сна, купите матрас, одеяло и подушки хорошего качества.
Читайте книгу или делайте расслабляющую растяжку по системе упражнений йоги в течение приблизительно 20 минут перед сном.
Ограничьте время, проводимое перед экраном компьютера, телевизора или телефона вечером перед сном.

2) Начните свой день с солнечного света
Каждый день после пробуждения одерните шторы и постарайтесь сделать так, чтобы на вас попали солнечные лучи. Это будет придавать вам бодрости и энергичности в течение всего дня и поможет избавиться от усталости и сонливости в дневное время. На самом деле солнечный свет помогает регулировать цикл сон-бодрствование, так как он «дает сигнал» мозгу о том, что пришло время просыпаться.

Солнечный свет также помогает организму вырабатывать витамин D. В исследовании 2013 года, опубликованном в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine, было обнаружено, что дефицит витамина D может быть связан с проблемами сна, в частности, сонливостью в дневное время.

Когда вы просыпаетесь утром, прогуляйтесь на свежем воздухе и наслаждайтесь пребыванием на солнце в течение по крайней мере 15 минут, но не наносите солнцезащитный крем в течение этого времени.

3) Умойтесь холодной водой
Всякий раз, когда вы чувствуете сонливость, брызните немного холодной воды на свое лицо или умойтесь холодной водой. Резкое изменение температуры помогает избавиться от чувства сонливости и улучшает ваш энергетический уровень, а также умственную концентрацию.

После того, как на лицо попала холодная вода, постойте напротив кондиционера, чтобы сделать эту водотерапию еще более эффективной.

Вы даже можете принять утром прохладный душ, чтобы помочь устранить сонливость и усталость, а также улучшить кровообращение.

4) После пробуждения пейте зеленый чай
Употребление зеленого чая дает вам заряд энергии и запас жизненных сил, и этот эффект продолжается в течение нескольких часов, избавляя вас от сонливости. Зеленый чай помогает также эффективно бороться с усталостью и стрессом, улучшая умственную концентрацию. Кроме того, полифенолы в его составе способствуют улучшению сна.

Выпейте чашку зеленого чая после пробуждения и еще несколько чашек в течение дня.

Источник :интернет

Наиболее простой вариант - взять и отдохнуть, стараться всё необходимое сделать как можно быстрее, подготовить и просто лечь спать . Монжо и другими спобосами прогнать усталость: бодрящие (не вредные) напитки, прогулка на свежем воздухе в оптимальную погоду, найти себе интересные увлечения, можно слушать расслабляющую музыку - успокаивает и прогоняет усталость. Соблюдать оптимальный режим сна и не брать на себя дополнительные нагрузки, не имеющие особой значимости.

Сергей

нюхай кокс

Ольга Арыспаева

Бери и трудись. Через силу. За компом минимум времени проводи

Nik Kl

Как тебя тебя понимаю) . Сама в этом году закончила школу с серебром и сдавала ЕГЭ. Сейчас эта утомленность тебя одолевает за весь год. Нужно отдохнуть. Съездить куда-то. чтобы отдыхал не только телом, но и душой. Пока есть время) ) Удачи, дорогой мой)

Виктория

Пропей курс витаминчиков: алфавит, к примеру, витрум, центрум и т. д. Если в школе хорошо учился, то, думаю, знаешь, как отсутствие витаминов может сказываться на здоровье: хроническая усталость, утомляемость, головные боли и т. п. ))