Татьяна Нелих

сборы на операцию....

Сегодня опять наткнулась на пост в соц сети о просьбе помоч собрать деньги на операцию.... Скажите это реальгые люди или же просто мошенники? И как отличить и уличить машенников?

Елена Кузнецова

в таких случаях выкладывают сканы подтверждающих документов, можно проверить отраженную в них информацию, например связаться с клиникой, выдавшей выписку и давшей рекомендации о необходимости оперативного вмешательства.. . не нужно ко всем слепо относиться со скептицизмом, если есть возможность не поленитесь проверить информацию, устранить сомнения и помочь людям

Иван Цибров

скорей всего развод, ибо не известно куда уходят деньги. может на ящик водки мужик собирает прикрываясь слезливой историей

Елена Родина

реальные обычно публикуются и в серьезных местах, осуществляющих проверку. Если этого нуждающегося больше нигде нет, то сие есть сомнительно.

А вот собирающие на лечение покалеченных животных даже порой сами этих животных и калечат.

Сканов можно каких угодно наделать, а врачебная тайна разглашению не подлежит. Другое дело, если создан официальный фонд помощи кому-либо, тут если и мошенничество, то хотя бы официальное.