Yaroslav Anurkin

в газетах пишут щенки от рабочих собак, как это понять?

Diana Adamiya

значит собаки работают по своей породе. Например охотники (спаниели. таксы, лайки и другие) охотятся, ездовые бегают в упряжках, овчарки охраняют, караулят. служат

Людмила Кузьменко(Котолупова)

либо родители охотничьи, работают в поле и имеют дипломы по дичи, либо они служебные, работают в таможне, силовых структурах и т. п.
т. е. родители не диванные представители породы, а реально несущие ту службы, для которой порода выводилась.
не факт, правда, что информация в объявлении достоверная. кое-кто пишет "рабочие" имея в виду диплом ОКД или тявканье на цепи во дворе

Алексей Иванов

Рабочие собаки - это значит, что родители щенков выполняют своё прямое предназначение.
В основном, про охотничьих так пишут. Т. е. такса или лайка не дома на диване спят, а на охоту ходят.
Но при этом и ездовые собаки (хаски, маламуты) могут в упряжке бегать (работать) . Там выставочные и рабочие линии даже внешне очень отличаются.
И про служебников (немецкие овчарки) так пишут.
В общем, про всех 🙂

Юлия Дмитриева

Рабочие собаки, это собаки, имеющие дипломы с состязаний по проверке рабочих качеств. Сюда входят как дипломы по ОКД, так и ЗКС, IPO-1.2.3. кёрунг (для служебнков) . Для охотничьих свои дисцыплины.

Галина Руденко

Значит собаки работают. Например на поисковых работах.

Александр

Это про охотничьи породы.

Vasiya Kurganov

а какая порода 7 -служебники? охотники? ездовые ?
обычно это значит что родители применяются по назвначению -но это надо еще доказать 🙂 смотреть дипломы и прочие документы подтверждающие это

Сергей

Это те родители которые учавствуют в робочих состезаниях например: ЗКС защитно караульная служба, охотники на дичь, и т. д

Виталий Скрупскас

если у этих рабочих собак ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ-хотя бы рабочие дипломы, участие в соревнованиях, реальные раскрытые преступления-то вот это от рабочих производителей. а если это собашки, которые всю жизнь сидят на огороде на цепи-это не рабочие собаки, а идиоты владельцы))))