Лона

какие органы находятся под мечевидным отростком? или вблизи него? поомгите

Ел
Елена

Мечевидный отросток (лат. processus xiphoideus) — самая короткая и узкая часть грудины, образующая её нижний, свободный конец. Форма и величина отростка сильно варьируется. Обращенный книзу конец, прощупываемый через кожу, может быть притуплён или заострён, вилообразно расщеплён или иметь расположенное посередине отверстие. У людей старческого возраста мечевидный отросток соединяется с телом грудины при помощи костной ткани.
Органы (все рядом, кроме пищевода) :
Кожа (самый большой орган в теле человека)
Легкие, сердце, печень, подж. железа, желудок
Ближе всех (проходит под) - пищевод.

UPD/ Бронхи пропустил 🙂