Римма Антипова

вблизи кокого города находится заповедник где живут зубры

Лидия Гольцева

В Российской Федерации – Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник.

Ближайший город – Пущино[-на-Оке] ; также невдалеке находится Серпухов.

Главной достопримечательностью Приокско-Террасного заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта. Письменные данные о зубре известны еще с III столетия до н. э. , а ископаемые останки предков зубров относят к плиоцену (1,5 млн лет назад) .

Зубр – символ всего природоохранного движения по спасению редких и исчезающих видов животных. Благодаря разведению в питомниках он стал единственным в мире видом, сохранившимся только в неволе, и успешно возвращающимся в природу!

Только человек виноват в исчезновении зубра в дикой природе. Браконьерство, уничтожение местообитаний (вырубка и выжигание лесов) , ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн, народных волнений и революций — все это вместе привело к тому, что к 1927 г. в природе зубр был полностью истреблен. Лишь благодаря самоотверженному труду ученых-зоологов всего мира (в большей степени России, Белоруссии, Польши и Германии) этот реликтовый бык — гордость дремучих лесов Центральной Европы, был спасен от полного и безвозвратного уничтожения.

Питомник был организован в 1948 году и основная цель его – это разведение зубра и расселение его в дикую природу для восстановления этого зверя в пределах его прежнего ареала. Создание зубрового питомника на территории Приокско-Террасного заповедника было вызвано необходимостью сохранения одного из наиболее ценных представителей дикой фауны Европейской части России. Притом сначала речь шла именно о сохранении зубра как вида. На первом этапе приоритетными задачами являлись создание зубрового питомника, обеспечение гарантированной охраны животных, разведение и невмешательство в естественный «дикий» образ жизни зубров. Разведение зубра в неволе позволило сократить потери генетического разнообразия и получить поголовье зубров для создания новых вольноживущих популяций.

Та
Татьянка

Справа от границы - города Беларуси, слева - Польши
Выбирайте какой больше понравится.
Но то самое Беловежское соглашение подписали
========================
Соглашение подписали в Вискулях (Беловежская пуща, Белоруссия) высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик:
Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР) , Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (БССР) , Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина) .
====================

Лиза Иванова

беловешская пуща

Татьяна Любавская

Беловежская пуща Беларусь, ареал обитание зубров от Европы до Кавказа

Alexey К*******

Ещё Березинский заповедник в Лепельском районе

Дмитрий

Российская Федерация