Илья Балахнин

Подскажите какая одежда у детей 1го года жизни (вопрос по практике, специальность педиатрия)

Зура Камилова

"Холодная" распашонка - из тонкого хлопка. Надевается на голое тельце для гигиеничности, т. к. тонкий хлопок хорошо впитывает. Сверху - теплая распашонка. То же самое ползунки. Холодные и теплые. Холодный и теплый чепчики. Если погода жаркая - теплая распашонка, теплый чепчик и теплые ползунки не надеваются.
В первые месяцы жизни рукава холодной распашонки делаются длиннее обычного и зашиваются, чтобы ребенок, размахивая ручками, не поцарапался.
Но это все по старым правилам, а сейчас родители могут надеть специальные комбезики на разную температуру воздуха, на девочек - платье, длинный подол которого стягивается снизу шнурком, и т. д. Когда ребенок начинает садиться, надевают колготки (на памперс) . Важно, чтобы колготки были из натурального волокна, т. к. синтетика может вызввать раздражение кожи.
Зимой на улицу ребенка носят в комбезике и меховом конверте. Под шапочку желательно хлопковый чепчик.