Екатерина Нефёдова

Зачем нужна была Бородинская битва? Москву все равно сдали

Надо было сохранить армию,
сдать Москву без боя, поджечь,
а потом просто взять и окружить французов.
У них не осталось бы выхода как только капитулировать. В итоге наша полная победа совершенно без потерь. Вот каким место Царь думал, или кто там Кутузов?

"Москва-это не вся Россия!!!! если что) "
Москва это 2\3 России

Светлана Мишенина

Евреи ее захватили в 1917 году.

Татьяна Гребенникова

Хм.. . Вспомнилось.. .
===
Чебурашка с Геной залезли на склад - воровать товар. Гена в одной части склада, Чебурашка в другой. Чебурашка кричит:

- Гена! туфли брать?
- Бери, Чебурашка.. .

- Гена! Ботинки брать?
- Бери, Чебурашка.. .

- Гена! Сапоги брать?
- Бери, Чебурашка.. .
- Гена! А в них мусор!
- Ну, выкинь его, Чебурашка.. .
- Гена! Я не могу. Он меня за уши держит.. .

===

Т. е. - Хорошщо бы, конечно, было - окружить армию Наполеона. Проблема была в том, что в тот момент количественно армия Наполеона была больше, чем российская. Это уже потом, когда Наполеон посидел в Москве, попытался пробиться по калужской дороге, растянул войска по гарнизонам и сами войска стали разлагаться, да еще и морозы ударили.. . А российские войска накопили подкреплений, начали диверсионные действия в тылу, вспыхнула народная война.. . -Вот тогда Кутузов и получил преимущество. Не раньше. Вообще - почитайте Клаузевица.

В общем, тактика гибкой обороны в той ситуации - самая правильная. Правда, чтобы ее применить, маневренность обороняющихся должна быть выше, чем у наступающих. По факту, маневренность войск Наполеона была выше. Так что - требовалось дать генеральное сражение, выиграть которое было вряд ли возможно, но можно было нанести серьезный урон вражеской армии. Уроно собственной армии быстро восполнялся подкреплениями, в то время, как французам пополнения надо было гнать пару тысяч километров.

Виктория Манухина

Армия Наполеона не знала поражений, он сам был отличный полководец в открытом бою в тогдашнем мире перед ним никто бы не устоял... Кутузов сделал все отнего зависящее.. он с боями выматывая французов отступал в глубину России сдав Москву тогда нчиего не теряли но армия была сохранена, Французы пошли обратно но их уже направляли туда где жрать было нечего вот и почти все передохли по дороге под бесконечными ударами партизан и армии.

Аня Царькова

Москва-это не вся Россия!!!! если что)

Екатерина Жеребятьева

Еще один епнутый историк. Мне просто интересно, какие бляди вас рожают?

Антон

вот вас то и не хватало на совете в филях

Маргарита Таранова

Можно было сделать проще, не давая никакого сражения сразу после перехода границы Наполеандром денно и ночно щипать прущуюся по Росси армию гадить ей жечь и портить все на свете, ссать в провиант и прочее, они бы растаяли на полпути к Москве.

Сергей Елисеев

Так надо же было заманить... Вот как мы сейчас чурбанов.. . Скоро подожгём

Дмитрий Индюков

Бородино нужно было, чтоб измотать противника. И это удалось. А дальше "ребята" шли по пустым деревням.. . зима и всё такое.. . русские как могли проявили гостеприимство и сделали костёр из Москвы (интересная идея) , чтоб французы погрелись ну и так далее.. .

Maxim Belyakov

А ты значит считаешь себя умнее Великого полководца?

Станислав Пак

Чтобы понять смысл событий надо знать их причину. Целью этой авантюры Наполеона не было порабощение русского народа или завоевание и оккупация России. Цель-принудить Александра выполнять условия "Тильзитского мира" всего лишь, он ждал его в Москве на переговоры, цель достигнута не была. Александр настоял на сражении только из-за честолюбия, других причин военного или политического характера просто нет.

Gregory Santoni

для реконструкции в 2013 году

Роман Языков

В немой тоске заламываю руки,
Молю богов вернуть былую радость,
И нежный шепот твой и поцелуя сладость,
Меня спасавших от вселенской скуки.

Но все прошло… И мир смешон и гадок,
Я утонул в пучине смутных лет.
Ни прошлого, ни будущего нет,
И в настоящем вижу лишь упадок…

Вокруг лишь ложь, интриги и коварство,
И пошлое довольствие глупцов,
Животные с глазами мертвецов
Наследуют твоё былое царство.

Пытаюсь тщетно молодость сберечь,
Но Дева – Смерть мои ласкает руки,
Увы, Москва, в твоем я слышу звуке
Лишь гастарбайтера уродливую речь…

Александр Решняк

Кукузов сжалился над ним, не пуская к татарам.

Вадим Ванхельсен

у Кутузова была своя тактика и стратегия.... но как показала история.... не зря сдали... там и накрыли)))).. А битва была нужна... для разогрева).

Виталий Ковязин

Помните, как у Лермонтова:

«Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее время,
Богатыри — не вы! »

Они не знали ещё, сдадут Москву или не сдадут, просто бились с врагом.

А мы, нонешние, всё знаем. Поэтому не хотим ж.. . от дивана оторвать, даже пультик для телевизера специальный придумали.