Марина Павлова

Кто прав? потребитель или покупатель

Купили лодку, в магазине не проверили т. к сказали проверять дома! обнаружили место где проходит воздух. Пришли в магазин и нам отказали в обмене товара. Сказали нужно отправлять на экспертизу. Правы ли продавцы? лодка куплена в ашане.

Сергей Александрович

ну, сами и виноваты.. . нужно было сразу проверять

Виктория

И снова лодка из ашана.. .

Такой товар при продаже проверяться не должен (точнее, продавец вправе отказать) ибо это исключено ввиду характера товара. (п. 17 ППОВТ) - Аргумент на случай, если недостаток вдруг окажется непроизводственного характера.

Гарантийныый срок устанволен письменно, на русском языке?
Да - продавец либо доказывает экспертизой вашу вину в возникновении недостатка, либо удовлетворяет ваше требование.
Нет - прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

И не забудьтетребование предъявить, а не тупо молча передать, ибо в таком случае вам заклеят, да скажут, мол, вы устно ремонта просили.