Кристинка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация.

Дед после смерти оставил завещание на свой дом-часть дома мне, тоесть внуку, а часть своему сыну, тоесть моему дядьке в городе Сморгонь! Дядька живёт в другом городе, и уже очень старый! У него есть дети! Дядька прислал заявление в райисполком, что он отказывается от своей половины в этом доме, в заявлении стоит печать райисполкома! Что дальше мне делать, чтобы этот дом полностью принадлежал мне? Про землю ничего в завещании не указано, только про дом!

Свою часть дома на себя оформил, но это совсем мало 10кв. м, как оформить весь дом на меня????

Ничего не приватизировано!

Talin Tatuev

Идти к нотариусу и вступать в наследство. Если земля приватизирована, тоже заявить о праве на наследство.

Дана

Если дом, на который вы претендуете, не приватизирован, то никто на него не имеет права. После смерти нанимателя он отойдет собственнику.
Но если дом все же принадлежал вашему деду, и на вас оставлено завещание, то вы можете оформлять на себя вашу долю. Что касается второго лица, на которого тоже оставлено завещание, то он может отказаться от своей части завещанного имущества только у нотариуса. В отказе он должен указать, кому передает свою долю. И уже этот человек будет на себя оформлять его долю наследства.

Атёнак

Вступай в наследство на вторую половину. Потом приватизируешь землю.