Яна Минакова

почему ключи называться ключами? те что бьют из под земли, образуя колодец, речку и дт

и что общего с обычным ключом, которым двери и замки открывают

Вовчик Хакер

Потому что родниковая (ключевая) вода всегда почиталась русичами как сокровище матушки земли.
Сокровище запертое в недрах. А ключ как бы открывает недра давая возможность людям насладиться такой водой.
Родник - ключ к богатствам недр.

Шухрат Собиров

Ну, как бы вам сказать. Колодец вы устанавливаете сами, либо в фирме. А ключи они и есть ключи, природные. Мы вот тут колодец заказывали: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]