Сергей

Смысл подачи заявлений в несколько ВУЗов для подстраховки.

августа надо подать оригинал аттестата в тот ВУЗ, в который меня приняли и я хочу там учиться. Но что делать, если меня приняли во все 4 кроме того в который хочу, СПбГУ. При этом я не знаю, смогу ли я поступить со 2-ой волны. И если не подам в эти 4, то во 2-ой волне я не смогу поступить в них. И получается, что заявки, которые я подал в другие ВУЗы для подстраховки просто пропадут. Что мне посоветуете?

Наталья Любова

Olga, Cеверные традиции ответили правильно. Это вы не поняли правила приема.
Если абитуриент сдал оригинал сразу при поступлении, он имеет право забрать его по заявлению в любое воемя в теч-ии 24 часов, но вплоть до того времени, как будет издан приказ о зачислении первой волны, т. е. до 4 августа, .
4 августа его зачисляют, т. е. за ним закреплено место учебы. ВСЁ!!! Теперь он не сможет забрать аттестат вплоть до 1 сентября, когда издаются приказы об отчислении.
А вторая волна начинается 5 августа когда абитуриенты первой волны уже зачислены.

Иначе все бы так и ходили туда-сюда и забирали аттестаты.

На
Настёна

Если вас рекомендовали в первой волне вы должны сдать оригинал, иначе из конкурса выбываете. А если сдали оригинал, то отдадут его вам не ранее 01 сентября, если захотите забрать. Такие правила (ведь вы будете уже считаться зачисленным) .
Здесь придется все еще раз хорошо взвесить и обдумать, стоит рисковать на вторую волну в СПбГУ.
Посмотрите проходной балл за прошлый год и оцените свои силы.

Алексей Фанат

Не правильно ответили вам Северные традиции!! !
Оригинал документов, сданный для поступления в первой волне, ВУЗ обязан вернуть в течение 1 рабочего дня после подачи заявления. Это прописано в документе "Порядок приема граждан в ВУЗы" п. 76. http://www.rg.ru/2012/01/27/poryadok-dok.html
Однако не все ВУЗы на это соглашаются и изыскивают возможность не отдавать документы вовремя. Например, МИСиС не отдаст, у них там внутренний приказ. по которому 5 дней можно тянуть с этим. А МЭСИ и Плешка - отдадут. Я лично это выяснила.
Отсюда мой совет: прежде чем отдавать оригиналы в один из 4-х ваших нежеланных ВУЗов попросите ответить их на вопрос, как быстро они будут отдавать вам их назад. Если рабочий день, тогда поступайте туда, куда прошли, а потом, смотря по обстановке, заберете их ради СПбГУ или останетесь учиться.

Елена Васильева

У меня то же самое. Когда начинается вторая волна?