В*
Валерия *******

в чём суть борьбы плебеев и патриций?

Дмитрий Хаимов

Согласно преданию, Анк Марций, четвёртый царь, правивший Римом с 641 по 616 гг. до нашей эры, заселил окраины города военнопленными из покорённых латинских племён.
Оно и понятно: растущий город нуждался в рабочих руках. Эти поселенцы не имели равных прав с исконными римлянами, представителями старых семей, которые просто не желали признавать в новоприбывших равных себе. "Новые" римляне не имели права посылать своих представителей в сенат и занимать государственные должности. Их называли "плебеями", что по-латыни означает "обычные люди". Если провести параллели с современностью, то плебеи занимали в Риме той эпохи ту же нишу, что занимают в Москве гастарбайтеры.

Римляне, представители знатных древних родов, они же патриции, относились к плебеям, работавшим на полях и служившим в войске, как к людям второго сорта, которых ни в коем случае нельзя допускать к управлению городом. Патриции загнобили плебеев до такой степени, что в 494 году до нашей эры плебеи решили покинуть Рим и основать свой город. Патрициев перспектива потерять рабочие руки напрягла, начались переговоры, в результате которых плебеи получили право избирать своих представителей, трибунов. Полномочия трибунов были настолько круты, что власть консулов и сената были бессильны перед вето трибуна.

Однако, патриции не были бы патрициями, если бы съели это молча. Между плебеями и патрициями началось скрытое политическое противостояние, результатом которого стало принятие в 450 г. до нашей эры Законов Двенадцати таблиц. Главное значение этих законов, выгравированных на 12 бронзовых табличках, состояло в том, что законы Рима были впервые изложены в письменной форме, и патриции потеряли возможность толковать римские законы по своему произволу.

Но и после этого патриции продолжали упорствовать. Децемвиры, совет из десяти патрициев, выбранных для составления Законов Двенадцати таблиц, узурпировали власть. После скандала с их лидером, Аппием Клавдием (он захотел сделать своей наложницей девушку, невесту солдата-плебея) плебеи снова пригрозили покинуть Рим.

В результате власть трибунов только усилилась. Они получили право присутствовать в здании сената и влиять на принятие решений. В 445 г. были разрешены браки между патрициями и плебеями, а в 421 г. плебеи получили право избираться на должность квесторов, ведавшими судами и уголовным судопроизводством

Tatyana Yugay

Причины борьбы патрициев и плебеев. Плебеи стремились добиться увеличения своих прав. Они требовали допуска к общественной земле. Как и в Греции, понятие римского гражданства было связано с землей, поэтому допуск к ней являлся ступенькой к гражданскому полноправию, и автоматически — к политическому равенству с патрициями. Последнего особенно добивались обеспеченные плебеи. Общественные земли ( ager publicus ) являлись собственностью римского государства, но были распределены среди состоятельных граждан, в первую очередь патрициев, и фактически являлись их частной собственностью, но юридически принадлежали не им, а всему народу. Наиболее бедная часть плебса выступала за отмену долговой кабалы и уменьшение ссудных процентов. Названные проблемы вызвали ожесточенную борьбу между патрициями и плебеями, благодаря которой в VI–III вв. до Р. Х. формировалась республиканская государственность.

Решающую роль в борьбе сыграла военная сила плебеев. Патрициев было немного, и они гибли в результате многочисленных войн, поэтому, согласно реформе Сервия Туллия, все плебеи включались в военное ополчение наряду с патрициями, пополнявшими за их счет свое войско.

S[
Sal1M [Хроники]

Петька изучает древнюю историю:
- Василий Иванович, - спрашивает он, - как понимать "патриции
пригласили гетер и устроили оргию"? Что такое "оргия"?
- Да пьянка.
- Кто такие "гетеры"?
- Проститутки.
- Ну а "патриции" кто такие?
- А здесь, Петька, опечатка - не "патриции", а "партийцы".

Андрей Гроздов

gfnhbwbb f yt gfhnbqws

Георгий Карасени

Интернет в помощь)