Blondinko Net

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в трудовом законодательстве...

Если человек на новом месте работы должен пройти квалификационную подготовку (т. е. обучение) , вправе ли работодатель принуждать его проходить обучение в свободное от работы время (т. е. в выходные и после работы) или оно должно проходить именно в рабочее время Заранее спасибо.

Ал
Александра

Все отношения РАБОТОДАТЕЛЬ - РАБОТНИК в соответствии с "Законом о труде" строятся на договорных условиях.
То есть законодательством не предусмотрено обязательств по графику работы, нормативам обучения или подтверждения квалификации) .
Так что нужно либо договариваться с работодателем, либо отказываться от данной работы, как не устраивающей вас по каким то условиям.

Ма
Марал

Как договорятся.