Ru
Ruslan

Где водятся самые крупные комары?

Татьяна Малькова

Семейство Комары-долгоножки (Tipulidae)

Наверное, каждому человеку приходилось видеть комаров-долгоножек. Эти насекомые имеют длинные конечности. Они часто залетают в дома и квартиры и висят под потолком или на стенках. Многие их называют малярийными комарами. Такое прозвище они получили всего лишь из-за того, что у многих людей вызывают страх.

На самом деле комары-долгоножки не являются переносчиками малярии. Питаются данные насекомые росой и нектаром. Некоторые виды вообще ничего не употребляют. Комары не кусаются, так как у них отсутствуют колющий хоботок и жало.

Самки долгоножек интересно откладывают яйца. Часто можно увидеть, как они прыгают над землей. Острые «шприцы» , расположенные на конце брюшка насекомых, называются яйцекладами. Тыкая ими в землю, самка откладывает яйца.

Личинки комаров-долгоножек обитают в иле и корнях растений. Внешний вид их очень забавный. Они похожи на червяков со звездой на конце тела. У личинок хорошо развит ротовой аппарат.

Стас Пятак

Караморы или комары-долгоножки — самые большие представители своего семейства на планете. Встретить их можно как в умеренно, так и сильно увлажненных лесах, а также прочих древесных насаждениях, которые располагаются недалеко от водоемов и болот.

Ivan Asonov

в Африке