Александр

Почему операция по удалению межпозвонкового диска входит в ОМС, а кинезитерапия не входит?

Ayax

Потому что стандарты по оказанию мед. помощи, они же медико-экономические стандарты, принятые мин. здравом такие.

Илья Зубов

потому что принцип ОМС - минимальный набор необходимой медицинской помощи .

Роман

Кинезитерапия - это разновидность физиотерапевтической процедуры, которая входит в систему ОМС. Правда практически все физиотерапевтические услуги в системе ОМС не тарифицируются, то есть иемют нулевую стоимость, так как их стоимость включена в стоимость амбулаторного приема (посещения) . Так что кинезитерапию Вам должен назначить врач, к которому Вы обратились для амбулаторного лечения. И вэтом случае эта процедура будет бесплатной. Но при одном условии: что в данной поликлинике есть штатный специалист по лечебной физкультуре и зал ЛФК с сообтветствующим оборудованием. А если нет, то назначения врача Вы должны делать самостоятельно. То есть за свой счет.