Светлана Ерофеевская

Зачем Сталин создал Еврейскую автономную область и Израиль?

После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением [35] В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев [36]. Недавно созданная Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского. Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем, чтобы не допустить конфликта по статусу этих городов [37]. Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США.

Наталия Джафарова

странный ты
почему то ты рьяно доверяешь комментаторам, излагая нам их ложь
то есть, лжешь сам

например = "...британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев.. .
это СВОЕГО РОДА ЭЗОПОВ ЯЗЫК, а по факту - прямая поддержка евреев, иначе бы Англии пришлось показать СВОЙ ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ

собсна, далее именно о прямой поддержке ты и указываешь

запомни правило = ВСЕ ВОЙНЫ ВСЕГДА шли вокруг Израиля
и Сталин в этом правиле всего лишь малая частность

Li
Lidia

Евреи Крым очень хотели, но от Сталина получили только Биробиджан.

Татьяна Пепелина

Что значит "Сталин создал Израиль"?Не много ли благодеяний вы ему приписываете?

Татьяна Бугай

Биробиджан - это для "своих", отечественных евреев. А поддержка идеи создания Израиля в Палестине - надежда на "просоветский" очаг на Ближнем Востоке в пику англичанам и американцам. Просчитался отец народов...

Игорь Овчаренко

чтобы жили все в одном месте не разбегались

Alima Bakirova

Сталин смотрел куда дальше чем кто либо мог подумать

Наталья Шашурина

Англия и Сша продавливали план по устройству Израиля на территории Крымского полуострова.. Давление на СССР по этому вопросу было беспрецендентным! Но Сталин блестяще справился с задачей. Сионисткое движение, всячески поддержаное СССР, мечтало только о создании еврейского государства на исторических землях Палестины и Сталин на этом сыграл, и не смотря на интриги Англии и США удалось этот проект осуществить.. Как компромисс для запада на территории СССР тоже была создана еврейская автономия в Беребиджане.