Алена Максимова

Все советуют ничего не писать и не дописывать - но как мотивировать отказ не ругаясь? (+)

Устроилась на работу в государственное учреждение неделю назад, брали вместо человека, уходившего на пенсию. Ранее с месяц назад я уже выходила туда на работу, пришла и мне сказали человек ещё не уволился. На этот раз мне сказали, что человек уволился. Правда мне странно показалось что особо с человеком никто не попрощался, всё-таки уходит на всегда. 2 дня назад краем уха услышала, что она ушла в отпуск, не очень придала этому значение, думала может что-то не то услышала. а сегодня пришла кадровичка и говорит а ты в курсе что тебя взяли на время декретного отпуска и тебе надо это дописать в заявлении. Я вообще в шоке, потому как временная работа мне и даром не нужна. Потом она увидела что я не в восторге, говорит, допишешь в понедельник в заявлении, а потом через неделю она увольняется (та что типа в декрете) и напишешь повторное заявление перевести тебя на постоянное место. Я не знаю что всё это значит, меня предыдущий работодатель вот так подставил с заявлениями и я теперь никому не верю и боюсь. Что мне делать?

Алина Тихомирова

если госучреждение, то пригрозите трудовой инспекцией, у вас должен на руках первый договор остаться..

Мария Фёдорова

Естественно, не надо ничего писать и дописывать, такими приписками Вы фактически добровольно дадите согласие на то, чтобы после окончания декретного отпуска той сотрудницы Вас уволили без каких-либо разговоров и компенсаций.
К сожалению, совсем без жёсткого разговора обойтись не получится, раз работодатель начал предлагать такие очевидно незаконные варианты.
Единственный можно попробовать вариант - скажите, что согласны оформить так, как надо отделу кадров, но только задним числом. Т. е. сначала пусть уволится та сотрудница, потом Вам подпишут и зафиксируют заявление о принятии на постоянную должность, а уже когда это заявление будет подписано и у Вас будет гарантия, что вы оформлены на работу, тогда Вы перепишете своё нынешнее заявление им для архива так, как им надо.
Если и на это работодатель не согласится, к сожалению, лучшим вариантом будет искать другую работу - тут явно не дадут Вам остаться.

Тома Калимулина

...ни чего дописывать не советую.... а решать все-таки вам...

Игорь Татаринцев

а нормальная работа вам не светит?

Иван Ветров

кадровик лицо подневольное.. . иди напрямую к главному, скажи, что хочешь работать и будешь стараться, но не приятно видеть, что тебя не уважают с самого начала, а там ясно и понятно все скажут.