Сергей Платонов

Как мотивировать человека к действиям, если фрустрация дошла до крайности: отказ от всех действий?

Сергей Бар

Идти от обратного - сказать что он никудышный, неспособный, и т. д. можно в грубой форме.

Оксана Абдулова

Надо дать ему отдых - он просто сильно устал. Правда бывает трудно разобраться от чего человек устал, могут быть самые неожиданные варианты.

Владимир Петров

Ничего делать не надо.
Вам понравится, когда к вам будут приставать с тем, что нужно что-то делать, а вам делать ничего не хочется?

Николай

пускай успокаивается и предпринимает новые попытки

Марина Прояева

Пользой. Только честно.

Алёнка Скалкина

Начинай мотивировать другого человека.

Ирина

Надо ли понимать ваш вопрос, как попытку получить информацию или это желание применить мудреное словцо?

Шамка К

Отказ от всех действий слишком расплывчатое описание проблемы.
Решения разные

Если это временный отказ, скажем, вы разговариваете, напираете, а человек уже лишь бы отвязаться начинает, не слушая, на все подряд говорить "нет", то стоит прежде всего вам самому себе изменить свою же речь, свои цели, сделаться более доброжелательным и открытым к другим вариантам. Это не такой уж редко бывает, кстати.

Другое дело, если человек достаточно долгое время отказывается ото всего, даже когда никто лично к нему не обращается, отказывается, когда сам уже что-то достиг и к чему прикладывал уже вроде бы усилия и т. д.
У этого тоже есть свои причины, но.. . их нужно выяснять. Первый шаг - сбор информации, реальной и конкретной для данного случая. Нельзя брать шаблон и запихивать туда человека. Это не сработает надолго. И даже наоборот может сработать в минус.

Александр Скачков

Бернские зенненхунды в мотивациях не нуждаются 🙂

Светлана

может его все уже достали? перестать доставать и дать человеку самому делать свои дела