Психология
а как правильно и эффективно себя мотивировать к какому - либо действию? (которое, безусловно, принесёт съедобные плоды)
А любое действие надо выполнять с удовольствием. Творческий подход нужен. Надо найти удовольствие в самом процессе, тогда он легко пойдет. :-))
мне помогает обычно мысль - "а куда деваться с подводной лодки? " =)
Мотивация связана с осознанием.
Когда чувствуешь и осознаешь потребность - какая еще нужна мотивация?
Скажем - мотивация к еде и сексу - это инстинкт, он просто есть. Всё остальное - масса вариация на тему потребностей. . Можно поучиться у производителей рекламы - у них отлично получается мотивировать людей на покупку часто совершенно ненужных и даже вредных вещей. . ))
Согласен, что всё надо делать с удовольствием )))

...если спрашиваешь - то тебе никак не пояснить пока
нет амбиций - нет мотивации
обрасти ими ...и такие вопросы отвалятся
нет амбиций - нет мотивации
Алена Малютина
Почему именно "амбиции", а не скажем - цели..? Это вообще одно и то же или все таки выбор слова не случаен? ;)
Что может обязать меня двигаться, работать, действовать, думать? Постепенно приходит осознание, что в моей природе нет такой мотивации. И так потихоньку Творец давит, чтобы обязать меня прийти к Нему. В сущности, что Он делает? Ты знаешь, иногда встречаются такие хитрые люди, которые, чтобы приблизить тебя к себе, действуют через других окружающих тебя людей, устраивают все так, что ты будешь обязан прийти к ним.. . Вдруг ты обнаруживаешь, что зависишь от него на работе, что от него зависит благополучие твоей семьи, здоровье и пр. – и нет выбора, ты приходишь к нему и сдаешься. Нет выхода – постепенно ты ломаешь свое эго. Несмотря на то, что изначально ты был готов умереть, но только не склониться перед ним. Постепенно, малыми порциями, как в нашей жизни, так и в духовном, ломают тебя. То что-то с ребенком, то проблемы дома, то на работе, одним словом, твое эго страдает. Еще чуть-чуть и ты уже готов поступиться им, этим эго. Ты готов преклониться. И тогда ты говоришь: «Ну, допустим, у меня нет выхода. Ну, вот он я – пришел!» Но этого еще не достаточно. Затем начинается новый этап – до тех пор, пока не полюбишь Его – того, кто вынудил тебя расстаться со своим эго. Пока все не перевернется на 180 градусов и в тебе, и в твоем отношении к Нему, и в твоей системе ценностей – все от края до края. В нашем мире мы готовы сделать сокращение на маленькое наслаждение с тем, чтобы получить большое. Но это, по определению, не называется сокращением, это – расчет! В нашем мире мне достаточно увидeть большее наслаждение рядом с меньшим, чтобы мне был ясен расчет прибыли, и тогда я поневоле меняю одно на другое. Для этого я работаю: обмениваю свои усилия на деньги, затем обмениваю деньги на пищу и прочие вещи, которые мне важнее, чем мои усилия: я всегда меняю менее важное на более важное, готов отдать, чтобы получить что-то лучшее. Потому что разница между тем, что у меня есть и тем, что будет – это моя жизненная сила! Так человек живет прибылью. А если тебе говорят просто отдать? Какую же прибыль, выгоду ты должен себе представить, чтобы отдать? Это неестественно! Дать, чтобы получить больше – это понятно! А просто отдать? Человек не в состоянии просто отдать. Он готов отдать жизнь за покой. Он всегда приобретает что-то лучшее. Желание получить, даже если оно якобы поступается чем-то, на самом деле оставляет одно и берет другое! Какая сила мне нужна в духовном мире, чтобы все время отдавать и ощущать, что я постоянно получаю? ! Ведь я же работаю с тем же самым желанием получить! Эта сила – величие Творца, которое я вижу, ощущаю, впитываю – и это сейчас для меня является наслаждением. Так значит, я работаю для этого наслаждения? Если я так делаю, то это называется «клипа» , нечистота! Если я меняю все наслаждения этого мира на то, чтобы любым способом насладиться Творцом, Его величием, – то ведь это клипа.. . Я готов отдать все то, что Он создал во мне и вокруг меня, только ради того, чтобы, как пишет Бааль Сулам, «почувствовать каплю слияния с Ним» ! – Это – клипа, нечистота. Как же я должен изменить использование Его величия, чтобы это стало «кдуша» , святостью?
Действие принесет плоды-чем вам не мотивация?!
Ирина Шаделко
не мотивирует...