Елена Кашкавал

Что грозит человеку за умышленное изъятие чужого паспорта? Поясните пожалуйста, с ссылкой на статьи.

Елена Сухарева

Ответственность за изъятие (похищение) паспорта
За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ) . Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.

Марина Кончакова

ничего ему не будет. а вот вам за то что потеряли паспорт заплатите 5 тысрублей плюс комисионные. тыщ 40 .

Татьяна Морозова

Ст. ст. 14-16 фз «об основных документах, удостоверяющих личность....» , ст. 330 ук рф и ст. 136 ук рф.

В общем, уголовная ответственность.

Гузель

все есть в административном кодексе

Екатерина Закружная

а что будет если сожгли мой паспорт

Никита Иванов

Ничего? Вы вообще в себе? Ваш личный документ украли, это УК РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог.