Татьяна Раймова

Помогите разъясните ситуацию.

Моя подруга устроилась на работу в магазин без оформления. В ее смену пришла цыганка и с помощью гипноза заставила девушку отдать все деньги из кассы магазина. Моя подруга вызвала полицию и написала заявление о краже денег с применением гипноза. Однако, ее работодатель отнял от нее паспорт и сказал, что не вернет его до тех пор пока она не отдаст ему деньги. Подскажите, пожалуйста, как ей поступить в этой ситуации. Нужно ли ей отдавать деньги? Как вернуть паспорт?

Анастасия Плотникова

если есть например видеофиксация присутвия цыганки в магазине и отъема ее денег у добропорядочного кассира-это одно, другой вопрос в том что если есть видеозапись но цыганки там нет-вопросов у следствия будет много к продавцу придумавшему столь забавную историю-а кудаж делись деньги?
а) забирать паспорт конечно же не имеет права никакого владелец магазина
б) есть уголовное дело-как бы возмещать ущерб продавец не обязан -но как правило в такой ситуации возмещает-ибо нефик, поскольку грабежа и разбоя не было-была обыкновенная тупость продавца распоряжавшегося не своими деньгами
в) пусть сходит и получит паспорт новый, заплатив штраф как за утерю-делов-то? не понимаю в чем проблема???

Сима Некрашевич

Деньги отдавать не нужно.
По паспорту заява в полицию.

Stas Petrov

Паспорт можно (и нужно немедленно! ) вернуть через мили.. . полицию. А вот по поводу возврата денег сложнее. Если по делу имеются достаточные свидетельские (или другие; видеозапись, например) показания, подтверждающие, что Ваша подруга подверглась в тот момент именно гипнозу, то может быть принято решение и в её пользу. Но даже в этом случае гарантии минимальны...

Elena {{{{

никто не имеет права отбирать паспорт ни при каких условиях и ни при каких обстоятельствах. пишите заявление в прокуратуру - паспорт такой документ, что изымать его могут лишь в крайних случаях и только органы уполномоченные на то. в любом случае- в этот список директор не входит.
и еще - "Моя подруга устроилась на работу в магазин без оформления. " - обычно составляется договор, попутно обговаривается товарно материальная ответственность. нет договора- нет ответственности. по сути - она приглядывала за товаром- не более того. смело пишите в прокуратуру- у вас паспорт незаконно изъяли. и не платите этому козлу ничего. заявление написано? этого достаточно.

дополню- вы укажите штраф для юр лиц, которые позволили изъять паспорт у гражданина- он весом. он вспотеет только от того, что узнает, что ущерб от кражи будет в разы меньше, чем от выплатит штраф за незаконное изъятие первичного документа гражданина.
вот
http://www.prokuror-tula.ru/prosecutors-office/explanation/4555/

не обращайте внимания на суммы- типа 100-200-300 р. у вас глуюже все- штрафы там иные.

Ма
Мадина

напишите об изъятии паспорта в прокуратуру. а деньги придется вернуть.