Игорь Летов

Чему равна потенциальная энергия электрона в точке с потенциалом 2 вольта?

Вячеслав Жуков

W = q * phi - потенциальная энергия заряда q в точке с потенциалом phi;
q = -1.6*10^-19 Кл - заряд электрона, поэтому
W = -1.6*10^-19 Кл * 2 В = -3.2*10^-19 Дж.

При этом нужно помнить, что основной физический смысл имеет не само значение потенциальной энергии, а её изменение. Скорее всего, в данном случае мы будем считать, что потенциал в бесконечно удаленной точки есть 0.