Гульнара Соколова

сколько раз нужно креститься?

сколько раз нужно креститься перед входом в церковь? перед самим входом или перед воротами? нужно ли креститься когда ставишь свечу?
заранее спасибо

Рома Изотов

По три раза. Везде можешь креститься, и когда ставишь свечку, тоже можно.

Па
Павел

вообше дело лично каждого сколько раз крестится при входе в Храм или Церковь или Монастырские врата кто один раз перекрестится и наклонится по поясь отдаст поклон кто и три раза просто перекрестится и пойдёт а перед иконой в Церкви обязательно перекриститесь посмотрите на икону и попросите у Бога или смотря какая икона что вам нужно с какой проблемой или наоборот вопросом пришли в церковь если вопрос очень сёрьёзный жизни и смерти родных и близких советую это делать на коленях перед иконой опять же дело лично каждого кто как верит и после чего ставте свечку снова перекреститесь поклонитесь иконе можете поцеловать её или просто прислонится и подержатся за обрамление и уходите к другой иконе или стойте дальше если идёт служба а ешё свечи когда покупаете сразу берите себе в руки а те которые хотите дать близким сразу давайте им и держите свечи в руке до тех пор пока ноподойдёте к иконам ставить их после моления или просьбы о помоши у святых которые на иконе опять же если свечи берёте домой то лучше сразу ложите их в сумку или пакет и старайтесь их как можно меньше держать в руках хотя сейчас есть специальные свечи в упаковках для домашнего моления но они ничем ниотличаютс от обычных кроме более дешовой цены размера и упаковки если нет денег то можете купить такие выташить из упаковки и поставить их в Храме надеюсь я вам помог спаси вас господи