Татьяна Юдакова

Почему у собак появляется зоорагрессия?

Унтан Султан

Все-таки склоняюсь к тому, что это идет на уровне генетики. Ну и плюс воспитание конечно. По большей части замечаю ярко выраженную зооагрессиию уу охотников. Таксы, ЯГИ!!!, лайки. Хотя за теми же биглями и курцхарами такого не замечала. Но опять же курцхары идут на птицу. Про биглей не знаю.
У самой была помесь спаниеля с ротвейлером. Зооагрессия была неимоверная. Сначала раздеремся, потом проверим, кто подбежал кобель или сука.
Сейчас метис НО. По сути он служебник. Зооагрессия в нормах допустимого. Проходим мимо спокойно. Кидается только на собаку уже непосредственно вступающую в контакт. Ну и на яга соседского. Но тот кидается как оглошенный при встрече. Отсюда сразу ответная реакция.
У декора зооагрессия все-таки недостаток воспитания в большей массе. Немалая доля хозяев просто не уделяет внимание такому поведению, считая его нормой.
Сколько наблюдала овчарок (чистокровных) зооагрессию они проявляют, если находятся в стае, либо их хозяин не утруждается заняться дрессурой. А воспитанные одиночные собаки проходят спокойно.
Тех же "бойцоффских" собак портят люди. Собачьи бои как существовали, так и существуют по сей день. И некоторые считают, что это рабочие собаки и с радостью пускают их в разведение. А берут таких щенков уже обыватели, которые не в силах самостоятельно справиться.

Наталья Гусева

вот здесь есть хорошие ответы на ваш вопрос.
меня он тоже не так давно интересовал.
http://otvet.mail.ru/question/91637827

Строганов Василий

Может, зоо регрессия?