Чёрный Обелиск

Люди, кто нибудь знает, что это за растение? Я в этом деле ноль. (Фото внутри)

Елена

сциндапсус золотистый

Сциндапсус - многолетняя лазящая лиана с цельно-крайними зелеными или пестрыми листьями семейства Ароидные.

Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) - травянистое растение с лазящими при помощи придаточных корней стеблями. Садовая форма получена в культуре от ювенильной формы крупной тропической лианы из Юго-Восточной Азии - эпипремнума перистого (Epipremnum pinnatu). Листья неравнобокие, ланцетные или овальные, несущие на зеленом фоне декоративный золотисто-желтый рисунок. Устойчив в культуре.

Оптимальная температура 18°, влаголюбив и теневынослив, но при длительном содержании в тени теряет яркость окраски. Земельная смесь: листовая, перегнойная, торф, и песок в равных долях.

Золотистый сциндапсус легко размножается стеблевыми черенками. Применяют как ампельное растение и как вьющееся на опоре, обмотанной сфагновым мхом.

Хорош для аранжировок в разнообразных цветочницах.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/flora/plane/ampel/14.shtml

Полина

Эпипремнум или сциндапсус

Нинок

Вот, похожа на вашу. У меня дома ее называют лианой, и растет она обычно вниз, если без под порки, красиво свешивается по стене.
http://фловерс. рф/tag/liana

Арина

Однозначно - сциндапсус.

По
Поля

Эпиптренум. Только почему нижние листочки вкопаны в землю?