Александр Серенко

Диффузные изменения в щетовидной железе. Киста в левой доле железы небольших размеров. , это опасно? мне 23!

Сергей

Консультация эндокринолога. Узи через 3 меяца у того же специалиста.
ермин «диффузные изменения щитовидной железы» является термином ультразвуковой диагностики и обозначает только то, что вся структура ткани железы изменила свою способность отражать звук (эхогенность) , то есть какие-то общие изменения охватили всю щитовидную железу.
Чаще всего диффузные изменения щитовидной железы вызывают воспалительные процессы в железе - хронические тиреоидиты (обычно аутоиммунный тиреоидит, то есть вызванный аллергией к тканям щитовидной железы) , выявить который во время осмотра эндокринолога не всегда представляется возможным. Щитовидная железа при этом увеличена во всех направлениях, в том числе увеличен перешеек. Типичными ультразвуковыми признаками тиреоидита являются, различная степень понижения эхогенности ткани железы и диффузная (распространенная на всю железу) неоднородность ткани - от мелкозернистой до значительно более грубой.

Хронический аутоиммунный тиреоидит может протекать с различными изменениями в щитовидной железе. Это могут быть просто диффузные изменения ткани железы с увеличением ее размеров, с четкими контурами и типичными ультразвуковыми признаками хронического тиреоидита (диффузная форма) .

Диффузные изменения могут чередоваться с одним или несколькими нечетко отграниченными узлами с такой же внутренней структурой, как и у окружающей узел ткани; в таком случае при наличии большого узла форма железы может быть изменена (диффузно-узловая форма) . Наконец, на фоне диффузных изменений щитовидной железы могут быть выявлены узлы различной структуры и эхогенности.

На УЗИ можно отличить хронический аутоиммунный тиреоидит от многоузлового зоба, что имеет большое значение, так как от точного диагноза зависит тактика лечения больного. Многоузловой зоб удаляют хирургическим способом, а хронический аутоиммунный тиреоидит лечат сначала консервативно.

Диффузные изменения щитовидной железы при диффузном токсическом зобе

Диффузные изменения щитовидной железы может быть и при диффузном токсическом зобе (базедовой болезни) , они проявляются в виде ее равномерного увеличения, иногда в два – три раза по сравнению с нормой. Но степень увеличения щитовидной железы часто не соответствует тяжести тиреотоксикоза. Так, у мужчин при значительных проявлениях тиреотоксикоза щитовидная железа может быть увеличена незначительно. Структура ткани железы обычно однородная – нормальная или несколько более плотная, с повышенной эхогенностью. Иногда на фоне диффузных изменений могут появляться вторичные узелки, кисты и отложения солей кальция (кальцинаты) .

УЗИ – это достаточно точный метод, позволяющий выявить различные изменения в щитовидной железе. Но оценивает данные УЗИ только лечащий врач в комплексе с другими данными: клиническими и лабораторными исследованиями.