Мария Белоусова

Треснула эмаль на зубе, чем лучше покрыть в стоматолога?

Треснула эмаль, перед записью к врачу хотелось бы уточнить, чем лучше покрывать? Трещина такая не плохая, к слову. На сколько знаю есть "Эмаль-ликвид" и "Фторлак" что лучше сделать? ! Еще есть "Дентин-ликвил". Кто знает, объясните пожалуйста.
Умников типа "стоматолог всё скажет" прошу не беспокоить.

Анна Гришачкина

Эмаль ликвид тоже фтрор-содержащий препарат . Более современный .

Проводится методика глубокого фторирования. Для его осуществления ииспользуется Эмаль-герметизирующий ликвид (тифенфлюорид) . Это комплект, стостоящий из двух жидкостей. Жидкость №1 - фтористый силикат магния с ионами меди и кальция. Жидкость №2 - суспензия высокодисперсной Гидроокиси кальция.

Поверхность зуба тщательно увлажняют сначала первым раствором, а через 0,5-1 мин вторым. В результате взаимодействия этих препаратов внутри пор эмали и/или в канальцах дентина образуются кристаллы CaF2, MgF2, CuOF, величиной ~50 A (5 нм) в геле кремниевой кислоты, который препятствует вымыванию микрокристаллов (24). Эта субстанция обнаруживается в порах эмали на протяжении 0,5-1 года после обработки.

Микрокристаллы фторидов создают в слюне, прилегающей к поверхности эмали, высокую концентрацию фтора ~100 мг/л (~2х10-4 Моль/л) . Благодаря ионам фтора предотвращается деминерализация при увеличении уровня кислот микробного происхождения, что препятствует возникновению кариеса.

"Дентин-герметизирующий ликвид": в сочетании с гидроокисью-меди кальция при их последовательном нанесении обеспечивают глубокое фторирование зубной эмали или костного цемента шейки зуба.

Его применяют при локализации повреждений в пришеечной области .

Так что выбор методики - после осмотра.