Евгений Макаревич

Как жить с энергетическим вампиром? Может успокоительные пить?

Всю мою жизнь моя мать меня терроризирует, сравнивает со всеми, с собой, говорит какое я ничтожество, что ей лучше жить с кошками, что я умру (каждый день новая причина)) )
В детстве меня метелили, потом она сделала всё чтобы я не смогла учиться, с 16 лет ни копейки, прячет еду.
Мне. сейчас двадцать, с 16 работаю, чтобы кушать, отложила пост. в институт и сосредоточилась на переезде, потому что так жить нельзя. целью человека является скандал.
Пока я не съехала, подскажите, кк не сойти с ума? у меня трясутся руки, скачет давление, каждый день скандалы.. . Персен не помогает.. замки она сняла.. не реагировать на порчу вещей невозможно .

Светлана Светик Корнева

Вы нервничаете по причине навязанного комплекса неполноценности, усиленного социальными обязательствами уважать маму.
Ваши рассуждения трезвы и это говорит в пользу Вашей нормальности, а вот у мамы психологические проблемы. Такое поведение характерно матерям, винящих детей в "поломанной жизни": то родились не вовремя, то родился не тот, кого хотела, то само рождение ребенка испортило отношение с партнером.
И Ваша мама переносит на Вас свою вину (ну как же себя ругать..?) , использует Вас как объект концентрации своих обид на весь белый свет.
Примите ситуацию как неизбежную - мама такая уже навсегда, а Вы прекратите принимать на себя упреки; используйте ситуацию как тренажер человеческих отношений.
И с лекарствами завязывайте - проку мало при навязанном чувстве вины, а печень посадите. Попробуйте метод согласия: Вас упрекают, а Вы соглашайтесь - это часто действует как исчезнувшая опора перед попыткой опереться и человек "проваливается" вслед за своим посылом.