Александр Скворцов

Почему в православии считается что дурак ближе к богу чем нормальный здравомыслящий человек?

Гу
Гульназ

Кто определяет, что человек дурак?
Лк 18:10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей (умный) , а другой мытарь (дурак)? .
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Такизка Эир

потому, что из дурака, как из глины или праха, можно сляпать всё, что угодно.. . а бох у них любит лепку...

Ден Кочуев

потому что и попам (и богу) нравятся бездумные люди, которые делают всё, что им скажут попы!

Эмиль Низамов

Бгг)) )
В свете нового закона очень сложно ответить)) )
Чуваки, ну вы сами поняли, ага?)))

Иван Шабельский

простые люди далеко не дураки вы ошибаетесь ничего не зная про православие

Менянезавут Самаприхожу

Это кто ж так считает?
Не дурак, но бесхитростный, простой

Надежда Салтыкова

"Там где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного".

Анюта Круглова

Не любой дурак, а юродивый Христа ради.

S*
Sandro *******

Ибо дурак - по образу и подобию бога.)

Илона G

Бог запрещает людям творить Пороки! За Пороки Бог наказывает болезнями и болями! Дурак творит меньше Пороков, чем Умный здравомыслящий человек! Поэтому и ближе к Богу!

Марина Заборовская

его голова не забита всякими благоглупостями
и книжными премудростями
он - пустой сосуд, и Бог поселяется в нём так легко,
не встречая никакого сопротивления со стороны ума

Люба Пинчукова

Дурак сам себе придумывает программу. А значит он автор своей жизни. Для него не существует невозможного и он не играет по правилам. А поэтому его игра вечная. Валять дурака и радоваться. даже. когда упал. ведь он всегда может встать. было бы желание.

Ал
Александра

потому что дурак деньги несет.

Надежда Макутина

Идеал Христа - нищий духом (творец, алчущий и жаждущий ПРАВДЫ) , а невежды его подменили просто НИЩИМ (убогим, дураком, смиренным, овцой! ) - и провалили миссию Христа на земле!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором вся ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???)

Елена Пчелина

говорят - Святая простота.

Ирина Мурлина

в сказках дурак тоже всех побеждает и у него всё ок.
дурак ведь человек живущий чувствами, он простой и наивный, доверчивый и простодушный.
тоесть поступает не по логике и разуму, а по совести и как чувствует, тоесть слушает свою душу, а не разум.
душа знает всё и никогда не ошибается, она часть творца, поэтому и дурак ближе к богу.
а вот заносчивый и высокомерный разум - это дитя нашей системы, он постоянно косячит по жизни, от того и - гое от ума.

Катерина Гузеева

Атеизм это вера в то, что было ничто, и ничто случилось ни с чем, а потом ничто взорвалось и сотворило всё, далее это всё преобразовало себя в самовоспроизводящиеся частицы, которые в итоге превратились в динозавров. Почему-то, чем глупее человек тем настойчивей он пытается внушить всем, что является здравомыслящим.