Юлия

можно ли без уведомления бывшего мужа дать фамилию его не его ребёнку? (ВНУТРИ)

семья в разводе, есть сын, на фамилии отца, бывшая супруга на его же фамилии, у женщины появляется ребёнок от мужчины, они не расписаны и не живут вместе, женщина без уведомления бывшего мужа, записывает второго (не его) сына на фамилию бывшего супруга
чем это грозит бывшему мужу? и возможно ли такое деяние оставить безнаказанно? как поступать?

Зафари Ильяс

Женщина даёт ребёнку свою фамилию всего лишь. При чём тут бывший муж? И по закону-никакую другую она и не может ему дать, кроме своей или отца ребёнка. Чего это бывший-то дёргается? Его же отцом-то не записали...)

Светлана Заикина

Такое возможно только если со дня развода не прошел год.

Алексей Буньков

Теперь это не только фамилия бывшего мужа, но и фамилия этой женщины. Она с ней живет, и все документы у нее на эту фамилию. Естественно, когда у нее рождается ребенок, фамилия ребенка записывается по фамилии его матери.
Одна и та же фамилия у людей не означает того, что они родственники.
И если с момента прекращения брака до момента рождения ребенка прошло более 300 дней, ее бывшему мужу ничего не грозит.
А вот если прошло менее 300 дней, тогда в соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, отцом ребенка в актовой записи о рождении и в св-ве о рождении будет записан бывший муж. И тогда свое отцовство он сможет оспорить только в судебном порядке.

Ленка Швалёва

Если после развода она оставила фамилию бывшего мужа, то это и её фамилия, соответственно и ребёнка она запишет на эту фамилию. Б/мужу это ничем не грозит, так как она не сможет вписать его в свидетельством о рождении ребёнка (Если после развода прошло более 9 месяцев)

Дина Никулина

Ну начнем с того, что ребенок записывается по фамилии матери, и никто не спрашивает как мать эту фамилию получила. . А если фамилия у нее Иванова, и она родила. У всех Ивановых разрешение спрашивать.

Липницкая Светлана

Бывшая супруга носит фамилию бывшего мужа, а это значит, что при рождении она ребенку дает свою фамилию. - п. 3ст. 51 СК РФ -3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Андрей Задорожный

Вы можете давать ЛЮБУЮ фамилию, как и имя и отчество, хоть ИВАНОВ, хоть ПУТИН!
это ваше личное дело, а то что это фамилия "случайно" совпала с фамилией БМ ничего не значит!

Оксана @@@@@

Можно.. .
Таких примеров тысячи...

Вадим Камилов

женщина присвоила ребенка НЕ фамилию бывшего мужа, а свою фамилию, которую носила на момент родов и регистрации ребенка.
Если с момента развода прошло более чем 300 дней, то женщина оформилась матерью-одиночкой и ее бывший муж и ей и новорожденному ребенку является однофамильцем.
Если прошло менее 300 дней, то по закону его записали отцом ребенка со всеми вытекающими юридическими последствиями. И ему необходимо оспорить отцовство в судебном порядке