Алевтина =)

обязателен ли дневной сон ребенку до 6-7 лет? а если не спит днем?

sky_2088

Если подъем у ребенка в 7-8утра в детский сад, то отдохнуть днем ребенку нужно.
А так... в этом возрасте дома уже и спать не уложить, сон ни в одном глазу)
Когда устают... активные игры на спокойные занятия сами сменяют.

Юлия Орешкина

желательно.

Александр

А зачем ему, в таком возрасте спать днём)

Наталья Гойда

Я считаю, что нет. Моя 6-летка сейчас в спортивном лагере, рано встает, нагрузки большие, так что днем спит. Зато даже при всем при этом проблема уснуть ночью. Да этого спала уже в половину десятого, сейчас может почти до 11 маяться.

Жанна Макарова

многие дети не спят днем. пусть спокойно порисует, почитает ...музыку послушает этого будет достаточно..

Маруся Жарова

у меня ребёнок в1.5 года перестал днём спать

Иван Маркелов

У меня сын с 4 лет днем не спит, не считая сада, да и там ворочается по большому счету. А вы хотите в 6 лет заставить? хм....

Оксана Джаватханова

В этои возрасте уже не обязателен

Ната

Все дети разные. У меня подружка была, так она до 10 лет после обеда спала. Меня это прям выбешивало. Из школы придет, пообедает и спать до 3 часов, как в детском садике. Ни погулять с ней, ни по телефону потрепаться. Сама-то я спать даже в детском саду не хотела. Вечная проблема была. Засыпала от скуки уже перед подъемом. Этот дневной сон для меня всегда был сплошным мучением, что в садике, что в лагере. Если днем засыпала, то потом вечером меня не уложешь. Так что сами смотрите. Если есть возможность, то посидите с ребенком, почитайте вместе книгу. Лучше если вы будете ему читать. Это даст ребенку возможность отдохнуть, будет прививать любовь к чтению. Только не сажайте за комп и за телек. А захочет - заснет. Если послеобеденный сон не мошает ложиться вечером не позже 10 часов, то пусть спит днем. Главное днем не давать "отдыхать" за компом или телеком.

Ирина Катаева

если не спит и усталым не выглядит - значит, все нормально.

Да
Дарья

если в садике, то можно и вздремнуть. Если не хочет, тк и пусть не спит. все равно скоро в школу. ато будет хотеться спать на уроках; -) Моя дочка например просто будет не в духе если не поспит. ей только 5 еще конечно...

Сергей Коськин

Конечно, нет! Потом вечером не уснет!
Большой уже!

Ви
Виталий

обязателен до 7 лет

Сергей Краснухин

Не знаю, обязателен ли. Но мои с 2 лет не спали.

Виталий Николаев

думаю, что полезнее спать чем не спать.
Дети спокойнее всегда когда спят днем

Лариса Свистушкина

Мой сын с трех лет не спит днем. Бывает если устает или гуляет долго или болеет, тогда спит. Но у нас нет ритуала укладывания, укачивания и прочее. Хочет спит, не хочет не спит.

Леонид Неповинных

Не обязательно, как требует организм если спит значит так требует организм, если не спит значит организм сна днем не требует.