Алёна

как найти общий "язык" с органами опеки

В коммунальной квартире есть комната, в которой мой сын имеет долю. Органы опеки не дадут согласия на продажу комнаты пока не будет предоставлена равная доля в покупаемой недвижимости, но это сделать нереально поскольку недвижимость покупается в ипотеку. Если мы с женой предоставим долю в загородном доме в Лен. области где проживает тесть, смогут ли органы опеки согласиться на такой вариант.

Алёна

Да, в ипот. договор несоверш. банки отказыв. включать, да и риски реальные есть. Если родители не смогут платить, то квартира будет продана и ребенок останется без доли.
Так что ипот. договор только на супругов заключать и представить в опеку предварит. договор и нотар. обязательство сцупругов, что после всех расчетов по кредит. договору предоставят ребенку в собственность долю в этой квартире. Опека приним. счас такие обязательства. И для подстраховки ребенку подарить долю в ином жилом помещении (тесть) , чтобы жилищ. прва ребенка были гарантированы, и тоже в опеку представить.